Найди сумму 12 членов арифметической прогрессии 10 4 -2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневецкая Кристина.

Ответ:

\{a_{n}\}:\ 10\ ,\ 4\ ,\ -2\ ,\ ...\\\\d=a_{n}-a_{n-1}\ \ ,\ \ \ d=a_2-a_1=4-10=-6\\\\\\S_{n}=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n\ \ ,\\\\\\S_{12}=\dfrac{2\cdot 10-6\cdot 11}{2}\cdot 12=\dfrac{20-66}{2}\cdot 12=(-46)\cdot 6=-276