Две снегоуборочные машины одновременно выехали с 8 утра и поехали в одном направлении. В 11 ч утра

расстояние между ними было 6 км. С какой скоростью двигалась первая машина, если скорость второй машины 30 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Хлапук Влад.

Ответ ты можешь увидеть на фото


Отвечает Bett Ellyza.

32 км/ч или 28 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 11:00 - 8:00 =3 (ч) - время работы снегоуборочных машин

2) 30*3=90 (км) - проехала вторя машина

В задаче надо найти скорость первой снегоуборочной машины, однако не говорится быстрее или медленнее второй она двигалась. Известно только, что расстояние между машинами в 11:00 было 6 км. Поэтому, рассматриваем два варианта:

1)первая машина двигалась быстрее второй и прошла расстояние

90+6=96 (км), значит, её скорость равна 96:3=32 (км/ч)

2)первая машина двигалась медленнее второй и прошла расстояние

90-6=84 (км), значит, её скорость равна 84:3=28 (км/ч)