Две снегоуборочные машины одновременно выехали в 8 утра и поехали в одном направлении.В 11ч утра

расстояние между ними было 6км.С какой скоростью двигалась первая машина,если скорость второй машины 30км/ч? РЕШИТЕ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.

Ответ:

32 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 11 - 8 = 3 (часа) - в пути были две машины

2)

Скорость 1 машины = х км/ч

1 машина ехала впереди, поэтому:

Скорость сближения при движении в догонку: х - 30 км/ч

Через 3 часа было расстояние - 6 км

(х - 30) * 3 = 6

х - 30 = 6 : 3

х - 30 = 2

х = 2 + 30

х = 32

Скорость 1 машины = (х) = 32 км/ч