Доведи, що числа : 1)140 і 546 не є взаємно простими; 2)78 і 385 є взаємно простими ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Катя.

Ответ: 140 | 2 546 | 2

70 | 2 273 | 3

35 | 5 91 | 7

7 | 7 13 | 13

1 1

140 = 2² · 5 · 7 546 = 2 · 3 · 7 · 13

НОД (140 и 546) = 2 · 7 = 14 - наибольший общий делитель

Ответ: числа 140 и 546 не взаимно простые, так как у них есть общие делители, кроме единицы.

78 | 2 385 | 5

39 | 3 77 | 7

13 | 3 11 | 11

1 1

78 = 2 · 3 · 13 385 = 5 · 7 · 11

НОД (78 и 385) = 1 - наибольший общий делитель

Ответ: числа 78 и 385 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

Пошаговое объяснение: