1000 * (0, 1) ^ (1/x) <= 100 ^ x Розв'яжіть рівняння <= Це менше Рівне ^1/х це те що в

степені

Ответы на вопрос

Отвечает Черемная Анастасия.

Ответ:

х€(0; 1/2]U[1; oo)

Пошаговое объяснение:

1000 \times  {0.1}^{ \frac{1}{x} }  \leqslant  {100}^{x}

1000 =  {10}^{3}

 {0.1}^{ \frac{1}{x} }  =  {( \frac{1}{10})}^{ \frac{1}{x} }  =  {( {10}^{ - 1}) }^{ \frac{1}{x} }  =  {10}^{ - 1 \times  \frac{1}{x} }  =  {10}^{ -  \frac{1}{x} }

 {100}^{x}  =  {( {10}^{2})}^{x}  =  {10}^{2x}

 {10}^{3}  \times  {10}^{ -  \frac{1}{x} }  \leqslant  {10}^{2x}  \\  {10}^{3 + ( -  \frac{1}{x})} \leqslant   {10}^{2x}  \\  {10}^{3 -  \frac{1}{x} }  \leqslant  {10}^{2x}

- простейшее показательное неравенство, основание степени а=10, 10>1, => знак неравенства не меняем

3 -  \frac{1}{x}  \leqslant 2x \\  - 2x + 3 -  \frac{1}{x}  \leqslant 0  \\  \frac{ - 2 {x}^{2} + 3x - 1 }{x}  \leqslant 0 | \times ( - 1) \\  \frac{2 {x}^{2} - 3x + 1 }{x}  \geqslant 0

метод интервалов:

1).

2 {x}^{2}  - 3x + 1 = 0 \\  x_{1} =  \frac{1}{2}  \\  x_{2} = 1

. х#0, знак "#" читать" не равно"

2).

------(0) +++++[1/2] -----[1] ++++++ > х

х€(0; 1/2]U[1; oo)

знак € читать " принадлежит"