5) 4. Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 3 часа, а обратный путь за 4,5 часа.

Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки в стоячей воде 25км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

обозначим за х скорость течения

значит скорость лодки по течению равна 25+х

а против течения 25-х

нам также известно время значит мы можем выразить расстояние получится что

(25+х)*3 = (25-х)*4,5

75+3х=112,5-4,5х

3х+4,5х=112,5-75

7,5х=37,5

х=37,5/7,5

х=5 км/ч - скорость рекирекирекирекирекиререкирекиререки