Срочно!!!! знайдіть периметр трикутника АВС якщо А (1 ;5) В (4; 1) С(-2;1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Длина отрезка MN если концы отрезка имеют координаты M(x_1;\ y_1) и N(x_2;\ y_2) имеет вид:

MN=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

Найдем длины сторон:

AB=\sqrt{(4-1)^2+(1-5)^2}=\sqrt{3^2+(-4)^2}=\sqrt{9+16} =\sqrt{25} =5

BC=\sqrt{(-2-4)^2+(1-1)^2}=\sqrt{(-6)^2+0^2}=\sqrt{36+0} =\sqrt{36} =6

AC=\sqrt{(-2-1)^2+(1-5)^2}=\sqrt{(-3)^2+(-4)^2}=\sqrt{9+16} =\sqrt{25} =5

Найдем периметр треугольника:

P=AB+BC+AC=5+6+5=16

Ответ: 16