Срочно пж решите 1. определите количество корней у квадратного трёхчлена 2x^2+5x+2 2. найдите

корни квадратного трёхчлена: x^2-2x-3 3. решите квадратное уравнение x^2+3x-10=0 4. решите биквадратное уравнение x^4-4x^2-32=0

Ответы на вопрос

Отвечает Istrati Adelina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

2x²+5x+2=0  | : 2

x²+2,5х+1=0

По теореме Виета

х1+х2=-2,5  х1*х2=1

х1=-2  х2=-0,5

2)

x^2-2x-3 = 0

x²-2x-3=0

D=(-2)²-4*1*(-3)=4+12=16=4²

x1=2+4/2=3

x2=2-4/2=-1

x1=3  x2 = -1

3)

x²+3x-10=0

Д=3² - 4* (-10)*1= 9+40 =49

х1=(-3+7)/2=2

х2=(-3-7)/2=-5

х1=2, х2=-5

4)

x^4-4x²-32=0

x²=t

t²- 4t -32=0

D= 4² - 4 * ( - 32) = 16 + 128 =144

t1=(4 + 12)/2 =8

t2=(4 - 12)/2 = - 4

t=x²

x²=8

x=±√8

Отвечает Георгий Георгий.

Ответ:

1) D=25-16=9 (два корня)

2)D=4+12=16

x1=(2-4)/2=-1

x2=(2+4)/2=3

3)D=9+40=49

x1=(-3-7)/2=-5

x2=(-3+7)/2=2

4)x^2=a

a^2-4a-32=0

D=16+128=144

x1=(4-12)/2=-4

x2=(4+12)/2=8

a1=-√8=-2√2

a2=2√2