3. Задумали число, которое на 20 больше, чем пятая часть этого задуманного числа. Найдите

задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиева Камилла.

Ответ:

Задуманное число = 25

Пошаговое объяснение:

Пусть x - это задуманное число, тогда x/5 - это пятая часть задуманного числа.

Из условия :

x =  \frac{x}{5}  + 20

Домножим обе части полученного уравнения на 5:

5x =  x+ 100

4x = 100

x =  \frac{100}{4}  = 25

Значит:

x = 25