Решите уравнения: а) 1,2(х - 8) = 3,6(х - 2) б) |6х -5| =13


Ответы на вопрос

Отвечает Панкратов Саша.

Ответ:

а) 1,2 * (х - 8) = 3,6 * (х - 2)

1,2х - 1,2 * 8 = 3,6х - 3,6 * 2

1,2х - 9,6 = 3,6х - 7,2

1,2х - 3,6х = -7,2 + 9,6

-2,4х = 2,4

х = (-2,4) : 2,4

х = -1

б) |6х - 5| = 13

6х - 5 = 13 или 6х - 5 = -13

6х = 13 + 5 6х = (-13) + 5

6х = 18 6х = -8

х = 18 : 6 х = (-8) : 6

х = 3 х = -4/3, то есть - 1 1/3

Ответ : х = -1 1/3; х = 3

Сделайте как лучший ответ пожалуйста