15 баллов. У двух продавцов было апельсин поровну. Первый продал 1/3 всех апельсин и ещё 30 кг. а

второй - 1/4 всех апельсин и ещё 40 кг. После чего оказалось, что апельсин они продали поровну. Сколько апельсин было у каждого продавца первоначально? не кидать ответы с других сайтов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
Давайте обозначим изначальное количество апельсинов у каждого из продавцов за х. Тогда первый продал 1/3х + 30, а второй продал 1/4х + 40.
Тогда после этого:
У первого осталось: 2/3х - 30
У второго осталось: 3/4х - 40
Так как апельсинов оказалось поровну, мы можем поставить знак равно между этими двумя значениями и решить уравнение:
2/3х-30=3/4х-40
-30+40=3/4х-2/3х
10=9/12х-8/12х
10=1/12х
х=120

Ответ: у каждого продавца изначально было 120кг апельсинов