Известно, что 650 мл первого раствора содержит 84,5 мл соли, а 450 мл второго раствора содержит

103,5 мл соли. В каком растворе какое процентное содержание соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Ответ:

 В первом растворе  содержание соли 13%, а во втором  растворе  содержание соли 23%.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим первый раствор

650 мл -  100%

84,5 мл  -  х %

Составим пропорцию

\dfrac{650}{84,5} =\dfrac{100}{x} ;\\\\x=\dfrac{84,5\cdot100}{650} =\dfrac{845\cdot10}{65\cdot10} =\dfrac{845}{65} =\dfrac{5\cdot 169}{5\cdot13} =\dfrac{13\cdot13}{13} =13

Решим ее, воспользовавшись основным свойством пропорции: в верной пропорции произведение  крайних членов равно произведению средних членов пропорции/

Тогда в первом растворе 13% содержание соли.

Аналогично во втором растворе

450 мл -  100%

103,5 мл  -  х %

\dfrac{450}{103,5} =\dfrac{100}{x} ;\\\\x=\dfrac{103,5\cdot100}{450} =\dfrac{1035\cdot10}{45\cdot10} =\dfrac{1035}{45} =\dfrac{5\cdot 207}{5\cdot9} =\dfrac{9\cdot23}{9} =23

Тогда во втором  растворе  содержание соли 23%.