В параллелограмме АВСД диагональ ВД в 2 раза меньше стороны АВ, а угол АВД равен 600. Найдите

диагональ ВД, если вторая диагональ равна 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Данил.

Ответ:

О-точка пересечения диагонолей, AB=x см, ВД=×/2см.

По теореме косинусов: АО²=АВ²+(ВД/

2²)-2АВ*ВД/2*cosx

АО=24/2=12,так как диагонали в точке пересечения делятся пополам.

144=ײ+ײ/4-2ײ 3ײ=144*4. ×=8√3,тогда ВД=х/2=4√3.