Найдите сумму 12 первых членов арифметической прогрессии -3; 5; 13; ...помогите ПОЖАЛУЙСТА ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a1= - 3   a2= 5    a3=13

Найдем разность арифметической прогрессии:

d= a2 - a1 = 5 -(-3)= 8

a12= a1 + 11d= -3 +11 * 8 = 85

Вычислим сумму 12 первых членов прогрессии

S12=(2*a1+11d)/2))*12=(2*(-3) + 85)/2))*12= (79/2)*12= 474