Представьте число 172 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z таких, чтобы x:y=3:8, а y:z=12:5.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

х = 36,   y = 96,   z = 40

Пошаговое объяснение:

x + y + z = 172

x : y = 3 : 8  →   8х = 3у  →  у = 8/3х

y : z = 12 : 5    5у = 12z  → z = 5/12y = 5/12*8/3x = 10/9x

x + y + z = 172

x + 8/3x + 10/9x = 172

9x + 24x + 10x = 172*9

43x = 1548

x = 1548/43     х = 36

y = 8/3x = 8/3*36 = 8*12 = 96

z = 10/9x = 10/9*36 = 10*4 = 40

-------------

36 + 96 + 40 = 172

х : у = 36 : 96 = 3 : 8

у : z = 96 : 40 = 12 : 5