если пассажир метро будет проходить 1 ступеньку в секунду, то он спустится по движущемуся вниз

экскаватору за 2 минуты. Пассажир увеличил скорость до 2 ступеньки в секунду. Верно ли, что теперь он спустится за 1 минуту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость эскалатора = х

скорость одна ступенька в секунду = у

2 мин = 120с

1 мин = 60 с

S - путь эскалатора

тогда запишем уравнения для двух случаев

S = (x+y)*120

S = (x+2*y)*60

S/120 - x = y

S/120 - x/2 = y

приравняем относительно скорости y

S/120 - x = S/120 - x/2

0.5x = 0

х = 0

эскалатор не движется, что противоречит условию задачи.

значит утверждение не верно.