Пожалуйста найдите НОЗ 5/8 7/12 11/20​


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Анюта.

8 = 2³;  12 = 2² · 3;  20 = 2² · 5

НОК (8; 12 и 20) = 2³ · 3 · 5 = 120 - наименьшее общее кратное

120 : 8 = 15 - доп. множ. к 5/8 = 75/120

120 : 12 = 10 - доп. множ. к 7/12 = 70/120

120 : 20 = 6 - доп. множ. к 11/20 = 66/120

Ответ: НОЗ = 120 - наименьший общий знаменатель.