Катет треугольника равен 10 м, гипотенуза 26 м а площадь 120м².Определите его периметр.​


Ответы на вопрос

Отвечает Купяк Маша.

Ответ:

60м

Пошаговое объяснение:

Первый вариант решения:

120= (10*x)/2 ( площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов)

120=5*х

х=24

Периметр: 24+10+26=60м

второй вариант решения:

х^2= 26^2-10^2 ( по теореме Пифагора)

х^2= 676-100

х^2= 576

х=24

Периметр: 24+10+26= 60м

Отвечает Артюхова Юлия.

по теореме пифагора найдём второй катет.

 \sqrt{676}  -  \sqrt{100}  = 26 - 10 = 16

после найдём периметр 10+26+16=54м