Вычислите cos2а, если: 1) cosa =4/5.Пжжж обесните!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.

Воспользуемся формулой двойного угла:

cos2a=2(cosa)^2-1=2*(4/5)^2-1=2*16/25-1=32/25-1=7/25

Здесь используем формулу половинного угла (для удобства заменим знак квадратного корня буквой R):

tg(a/2)=+-R((1-cosa)/(1+cosa))=+-R((1+1/2)/1-1/2))=+-R(3)

Ответ.1)7/25; 2) +-R(3)