Петров забронировал квартиру в доме-новостройке, в котором пять одинаковых подъездов.Изначально

подъезды нумеровались слева на право, и квартира Петрова и имела номер 636.Потом застройщик поменял нумерацию подъездов противоположную.Тогда квартира Петрова стала иметь номер 242.Сколько квартир в доме?Порядок нумерации квартир внутри подъездов не изменился​

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбаева Аяулым.

                    1  2   3  4  5       ←→      5   4   3  2   1

По условию  636 > 242

Очевидно, что слева от квартиры Петрова больше квартир, чем справа! Получается, что квартира Петрова не может находиться

в 3-м (среднем) подъезде. А значит, при нумерации слева направо  квартира Петрова может находиться или в 4-м подъезде, или в 5-м !

Но и в 5-м подъезде тоже не может находиться, т.к. тогда в первых четырёх должно быть не меньше 242 · 4 = 968 , а по условию должно быть 636!

Вывод:  квартира Петрова находится в 4-м подъезде.

Пусть x  квартир в каждом подъезде;

y  -  количество квартир в 4-м подъезде (поъезде Петрова) снизу до его квартиры,  тогда

3x   квартир во всех 3-х подъездах, находящихся слева от 4-го подъезда.

Получаем первое уравнение

3y+y=636

x  квартир в 5-ом подъезде, находящемся слева от 4-го подъезда.

Получаем второе уравнение

x+y=242

Решаем систему:

\left \{ {{3x+y=636} \atop {x+y=242}} \right.

Вычтем из первого уравнения второе:

3x+y-({x+y)=636-242

2x =394

x =394:2

x=197  квартир в каждом подъезде

197*5=985  квартир в 5 подъездах т.е. в доме.

Ответ:  985 квартир в доме.