Сумма двух чисел равна 56. Если первое число увеличить на 20%, а второе умень- шить на 50%, то

суммой новых чисел будет 42. Найди первоначальные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Sverchkov Nikita.

Пошаговое объяснение:

пусть х-1е число, тогда у-второе число, тогда

х:100*(100+20)=х:100*120=х*1,2 - 1-е число после увеличения и

у:100*(100-50)=у:100*50=y*0.5 - 2-е число после уменьшения

составим систему уравнений:

left{{{x+y=56}atop{1,2x+0,5y=42}} выразим из 1+-го уравнения х:

х=56-у, подставим получившееся значение во 2-е уравнение

1,2*(56-у)+0,5у=42

67,2-1,2у+0,5у=42

-0,7у=42-67,2

-0,7у=-25,2

у=(-25,2):(-0,7)

у=36, тогда х будет равен

х=56-у

х=56-36

х=20