В подобных треугольниках ABC и A1 B1 C1 стороны AB =8 см BC=10см A1 B1=6см найдите сторону B1

C1помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Ванин Гошан.

Відповідь:

7,5 см

Покрокове пояснення:

Треугольники подобные,значит АВ относится к А1В1 как ВС к В1С1

(АВ:A1B1=BC:B1C1) как пропорциональные стороны

Подставляем известные числа в пропорцию 8/6=10/х

Считаем х,х=6*10/8=7,5 см