Если a < и a не делится на b, то для нахождения НОК (a, b) надо найти наименьшее из чисел 2a,

3a, 4a, 5a. ..., делящееся на b. Это число и будет наименьшим общим кратным данных чисел a и b. Вычислите: a) НОК 15 и 6 b)НОК 4 и 10 b) НОК 9 и 12 г)НОК 18 и 27 d)НОК 45 и 18 е)НОК 35 и 15

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Андрей.

По преложенному способу

1)  6*5 делится на 15  НОК(15 и 6)=30

2) также НОК(4,10)=20

3) НОК 9 и 12 =36

4) НОК 18 и 27  равен 18*3=54

5) НОК 45 и 18равен 90

6) НОК 35 и 15 равен 15*7=105