Во время акции "На все минус 10%" шампунь стоит 180 рублей. Какую сдачу получит покупатель от 500

рублей в обычный день, купивший такой шампунь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бунчук Дмитрий.

Со скидкой 10% шампунь стоит 180р, значит 180р - это 90% стоимости шампуня. Найдем цену без скидки(100%)

180 р - 90%

х р - 100%

\dfrac{180}{x} =\dfrac{90}{100} \\\\x=\dfrac{180\times100}{90} =200

Значит шампунь без скидки стоит 200р ⇒ С 500р человек получит сдачу в размере 300р