Теплоход проплыл 5 км против течения и 4 км по течению реки . проделав путь 78 км. Скорость течения

реки 3 км/ч. Найти собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Дарья.

Ответ:

9 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость теплохода берем за х и составляем уравнение:

5(х-3)+4(х+3)=78

5х-15+4х+12=78

9х=81

х=9

Проверка:

5(9-3)+4(9+3)=78

30+48=78 - верно