Запишіть чотири послідовних цілих числа, з яких: a) найбільше число 3b; б) найменше число b-3.


Ответы на вопрос

Отвечает Чаус Лёха.

Ответ:

1. Четыре последовательных целых числа, из которых:

а) наибольшее число 3b:  3b-3;  3b-2;  3b-1; 3b;

б) наименьшее число b-3: b-3;  b-2;  b-1;  b.

2. Запишем четыре последовательных целых числа:

-3; -2; -1; 0

Пошаговое объяснение:

Требуется записать четыре последовательных целых числа, из которых:

а) наибольшее число 3b;

б) наименьшее число b-3.

1.

  • Последовательные числа  - это числа, у которых разница между предыдущим числом и следующим числом равна единице.

а) Если 3b - наибольшее число, значит каждое предыдущее число будет на единицу меньше:

3b, (3b - 1), (3b - 2), (3b - 3)

Или в порядке возрастания:

3b-3;  3b-2;  3b-1; 3b.

б) b-3 наименьшее число, следовательно, каждое следующее число будет на единицу больше:

b - 3;

b - 3 + 1 = b - 2;

b - 2 + 1 = b - 1;

b - 1 + 1 = b

Поучили числа:

b-3;  b-2;  b-1;  b

2. Рассмотрим случай, если а) и б) относится к одному и тому же числу.

Возьмем любые четыре последовательные числа:

например, 5, 6, 7, 8  или -5, -4, -3, -2.

Видим, что разность между наибольшим и наименьшим равна:

8 - 5 = 3 или  -2 - (-5) = -2 + 5 = 3.

Следовательно, разность между наибольшим и наименьшим числами из четырех последовательных чисел равна 3.

То есть:

3b - (b-3) = 3

3b - b + 3 = 3

2b = 0

b = 0

Наименьшее число будет равно:

b - 3 = 0 - 3 = -3

Наибольшее:

3b = 3*0 = 0

Запишем четыре последовательных целых числа:

-3; -2; -1; 0