Мотоциклист прошел расстояние от пункта А до пункта B за 1 час 10 минут. На обратной дороге он

уменьшил скорость на 6 км час потратил на дорогу 1 час 20 минут. Найдите расстояние между пунктами А и В, а также скорость, с которой мотоциклист ехал и пункта А в пункт В и обратно. Срочно надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Максарова Нарана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 ч 10 мин = 1 ч + 10:60 = 1 + 1/6 = 1 1/6 ч

1ч 20 мин = 1 ч + 20:60 = 1 + 1/3 = 1 1/3 ч

Пусть скорость из пункта А в В  - х км/ч, тогда из пункта В в А

х-6 км/ч , тогда за 1 1/6 часа мотоциклист проехал 1 1/6х км, а

за 1 1/3 ч проехал 1 1/3 ( х - 6) км. Составим уравнение:

1 1/3( х- 6) = 1 1/6х    

1 1/3 х - 8 = 1 1/6х

1 1/3 х - 1 1/6х = 8

1 2/6х - 1 1/6х= 8

1/6х= 8

х= 8 * 6

х=48 км/ч скорость мотоциклиста из А в В

х - 6 = 48 - 6 = 42 км/ч скорость мотоциклиста из В в А

48 * 1 1/6 = 48 * 7/6 =48 : 6 * 7 = 56 км расстояние между пунктами А и В