Знайти перший член і різницю арифметичної прогресії, якщо а3+а5=-2, а7+а10=4.


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмаков Матвей.

Ответ:

первый член -4  разность  2/3

Пошаговое объяснение:

первый член х, разность у

х+2у+х+4у=-2 значит 2х+6у=-2

х+6у+х+9у=4

2х+15у=4

вычитаем первое уравнение

9у=6 у=2/3

2х+4=-4     х=-4

х=-4