1)7/30 + 9/20 2)11/16 - 5/123)19/42- 3/284) 8/9 - 5/6 +1/3пожалуйста помогите решить !!!! я не

понимаю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышева Ариша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)7/30 + 9/20 = 14/60 + 27/60 = 41/60

2)11/16 - 5/12 = 33/48 - 20/48 = 13/48

3)19/42- 3/28 = 38/84 - 9/84 = 29/84

4) 8/9 - 5/6 +1/3 = 32/36 - 30/36 + 12/36 = 14/36 = 7/18

Отвечает Рудаков Дмитрий.

При сложений/разности дробей ищем общ. знаменатель, далее при одинаковых знаменателях отнимаем/складываем только числители

Пошаговое объяснение:

1)7/30 + 9/20 = 14/60+27/60=41/60

2)11/16 - 5/12= 33/48-20/48=13/48

3)19/42- 3/28= 38/84-9/84=29/84

4) 8/9 - 5/6 +1/3= 16/18-15/18+6/18=7/18