Длина прямоугольника  6 2/3 см , ширина на 5/3 см больше. Найди периметр прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бухонов Миша.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен 30 см.

Пошаговое объяснение:

ДАНО: прямоугольник

Длина a =   \displaystyle 6\frac{2}{3} см

Ширина b - ? см на \displaystyle \frac{5}{3} больше длины

НАЙТИ: периметр прямоугольника P - ?

РЕШЕНИЕ:

1) Вычислим ширину заданного прямоугольника:

\displaystyle 6\frac{2}{3} +\frac{5}{3} =6\frac{2}{3} +1\frac{2}{3}=(6+1)+(\frac{2}{3}+\frac{2}{3})=7+\frac{4}{3}=7+1\frac{1}{3}=8\frac{1}{3} (см)

2) Периметр - это сумма всех сторон. У прямоугольника противоположные стороны равны. Значит можно сложить ширину и длину, и полученную сумму умножить на 2.

P = 2(a + b)

Найдем периметр данного прямоугольника:

\displaystyle P =2*(6\frac{2}{3}+8\frac{1}{3})=2*((6+8)+(\frac{2}{3}+\frac{1}{3}))=\\=2*(14+\frac{3}{3})=2*(14+1)=2*15=30(см)