Фермер Антошка вырастил урожай для себя и на продажу для себя ему удалось собрать 10целых5/8 Тонн

урожая на продажу он отвёз на 4 целых 2/7 тонны меньше Сколько всего запасов хранится у Антошки ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Лилия.

Ответ:

\displaystyle        16\frac{27}{28} тонн запасов хранится у Антошки.

Пошаговое объяснение:

Требуется определить, сколько всего запасов хранится у Антошки.

Антошка собрал для себя - \displaystyle        10\frac{5}{8}  т;

на продажу - ? на \displaystyle        4\frac{2}{7} т меньше, чем для себя;

всего запасов - ?

1. Найдем, сколько тонн урожая Антошка отвез на продажу.

Для этого от количества урожая, собранного для себя \displaystyle        10\frac{5}{8} т, вычесть \displaystyle        4\frac{2}{7 } т:

\displaystyle        10\frac{5}{8}-4\frac{2}{7}

  • Чтобы найти разность двух дробей с разными знаменателями нужно привести дробные части чисел к общему знаменателю.

Приведем дроби к общему знаменателю 56:

\displaystyle        10\frac{5}{8}^{(7}-4\frac{2}{7}^{(8}=10\frac{35}{56}   -4\frac{16}{56}=(10-4)+\left(\frac{35}{56}-\frac{16}{56}\right) =\\ \\ =6\frac{19}{56} \;_{(T)}

2. Теперь можем найти, сколько всего запасов хранится у Антошки.

Для этого сложим количество урожая для себя \displaystyle        10\frac{5}{8} т. и количество урожая на продажу \displaystyle        6\frac{19}{56} т:

\displaystyle        10\frac{5}{8}+6\frac{19}{56}

Приведем к общему знаменателю 56:

\displaystyle        10\frac{5}{8}^{(7}+6\frac{19}{56}^{(1}=10\frac{35}{56}+6\frac{19}{56}=(10+6)+\left(\frac{35}{56}+\frac{19}{56}\right)=\\\\=16\frac{54}{56}

Вспомним:

  • Основное свойство дроби: Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже число, получим дробь, равную данной.

Сократим дробь, разделив числитель и знаменатель на 2:

\displaystyle        16\frac{54}{56}=16\frac{27}{28} (т)

\displaystyle        16\frac{27}{28} тонн запасов хранится у Антошки.