На чашах весов установлены гири и мука.Составьте и решите уравнение при помощи х и чисел.При какой

массе муки в кг. Чаши весов будут располагаться симметрично? На левой чаше 100г.и мука,на правой чаше две гири по 500г

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Виктория.

Ответ:

Уравнение:
x + 100 = 500 + 500.

Масса муки на левой чаше весов 900 г.

Пошаговое объяснение:

Составить уравнение и найти массу муки, которая уравновешена на весах с гирями.

1) На левой чаше весов гиря 100 г. и мука. Масса муки равна x кг.

Тогда общая масса на левой чаше весов:
(x + 100) г.

2) На правой чаше весов две гири по 500 г.

Общая масса на правой чаше весов:
500 + 500 = 500 г · 2 = 1000 г.

3) Чаши весов располагаются симметрично, это значит, что они уравновешены, то есть масса на левой чаше равна массе на правой чаше.

Составим уравнение.

x + 100 = 1000.

  • Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

x = 1000 - 100;

x = 900 (г).

Масса муки на левой чаше весов 900 г.