Решить в натуральных числах x^2y+y^2x-y^2-x^2=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

x^2y+y^2x-y^2-x^2=1\\xy(x+y)-(x^2+y^2)=1\\xy(x+y)-(x+y)^2+2xy=1

Замена: x+y=u,\;xy=v.

Тогда:

uv-u^2+2v=1\\v(u+2)=1+u^2\\v=\dfrac{1+u^2}{u+2}

Выполним деление уголком и получим:

v=u-2+\dfrac{5}{u+2}

Откуда очевиден переход (нам нужны натуральные решения!):

\left[\begin{array}{c}u+2=\pm1\\u+2=\pm5\end{array}\right;

Откуда u=-1,\;u=-3,\;u=3,\;u=-7.

Так как по условию просят найти только натуральные решения, очевидно, что случаи u=-1,\;u=-3,\;u=-7 рассматривать не надо, так как сумма натуральных чисел есть натуральное число.

Тогда имеем единственный случай

u=3,\;v=2

Выполним обратную замену, получив систему уравнений:

\left\{\begin{array}{c}x+y=3\\xy=2\end{array}\right;

Проводя аналогию с теоремой Виета, получаем, что ответом будет две пары: (1;\;2) и (2;\;1).

Задание выполнено!

Комментарий:

Несложно найти все целые решения. Покажем это:

Для каждого u найдем v:

u=-1,\;v=2;\;u=-3,\;v=-10;\;u=3,\;v=2;\;u=-7,\;v=-10

Мы получили системы уравнений (делаем обратную замену):

\left\{\begin{array}{c}x+y=y\\xy=v\end{array}\right;

Решая системы для каждого из случаев, получаем:

1) ничего не дает

2) x=-5,\;y=2 или x=2,\;y=-5.

3) x=1,\;y=2 или x=2,\;y=1.

4) ничего не дает