СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО 20 БАЛЛОВ Бутылка молока «Бурёнка» раньше вмещала в себя литр молока и

стоила 105 рублей. Сейчас она по-прежнему стоит 105 рублей, но в новой бутылке 0,76 литра молока. На сколько процентов подорожало молоко? Ответ округлите до целого количества процентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.

Ответ:

Молоко подорожало, приблизительно,  на 32%.

Пошаговое объяснение:

На сколько процентов подорожало молоко?

1 л молока - 105 руб.

0,76 л молока - 105 р.

Найдем стоимость 0,76 л , если б цена 1 л осталась прежней , для этого составим пропорцию:

1 л - 105 р .

0,76 л - х р.

х = 0,76 * 105 = 79,8 руб. стоило б 0,76 л молока .

Теперь рассчитаем  сколько процентов новая цена молока составляет от первоначальной:

Первоначальная цена это 100%, тогда  

79,8 руб. - 100%

105 р. - х %

х = ( 105 * 100) : 79,8 ≈131,6 %

Цена выросла на :

131,6 - 100 = 31,6 ≈ 32%

На 32 % подорожало молоко.