Мама Оли работает мастером по маникюру в салоне «Адель». Ее рабочий день начинается в 09.00, а

заканчивается в 18.00. Успеет ли мама Оли принять 5 клиентов до окончания рабочего дня, если в среднем на 1 клиента у нее уходит 1 час 30 минут? Перерыв между клиентами 10 минут. Выбери правильный ответ. Успеет? да или нет?

Ответы на вопрос

Отвечает Gromyko Dima.

Вычислим, сколько длится рабочий день мамы Оли, отняв от времени его конца время начала:

18 - 9 = 9 (ч).

1 час = 60 минут.

1 час 30 минут = 90 минут.

Узнаем время, которое уйдет на работу с пятью клиентами (без учета перерывов).

Для этого умножим время, которое уходит на одного, на количество клиентов:

90 ⋅ 5 = 450 (мин).

Узнаем время, которое уйдет на перерывы.

Межу 5 клиентами у мамы Оли будет 4 перерыва.

4 ⋅ 10 = 40 (мин) — время на перерывы.

450 + 40 = 490 (мин) — общее время работы.

Переведем в часы:

490 : 60 = 8\frac{1}{6}, то есть 8 целых часов и 1/6 часа.

Чтобы найти часть от целого, нужно целое умножить на дробь, которая выражает эту часть.

60 ⋅ 1/6 = 10 (мин).

Значит, в 490 минутах 8 часов и 10 минут.

8 ч 10 мин < 9 ч.

Это значит, что мама Оли успеет принять 5 клиентов до окончания рабочего дня.