Первая бригада может выполнить задание за 12 часов, вторая - за 36 часов. За сколько часов

совместной работы они могут выполнить это задание? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Возьмём всю работу за единицу (1)

1) 1 : 12 = 1/12 (часть) - работы выполняет за 1 час 1 бригада

2) 1 : 36 = 1/36 (часть) - работы выполняет за 1 час 2 бригада

3) 1/12 + 1/36 = 3/36 + 1/36 = 4/36 = 1/9 (часть) - работы выполняют за 1 час две бригады работая вместе

4) 1 : 1/9 = 1 * 9/1 = 9/1 = 9 (часов) - выполнят всю работу две бригады работая вместе

Ответ: за 9 часов