Можете помочь пж, очень малоо времени на выполнение !!! Математика 3 класс, 3 часть , стр. 58,

номер 4 а). 4. а) Реши задачу. В составе пассажирского поезда в 3 вагонах ехало по 32 пассажира, а в 2 вагонах - по 24 пассажира. Сколько пассажиров в этом поезде? Краткая запись , решение и ответ. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Ваня.

Ответ:

В этом поезде 144 пассажира

Пошаговое объяснение:

В  3ваг. - по 32 пас

В  2 ваг. - по 24 пас

Всего пас. - ?

1)32*3=96 (пас) - в трех вагонах;

2)24*2=48 (пас) - в двух вагонах

3)96+48=144 (пас)

Отвечает Попова Софья.

Задача << >>.

Обозначим один из трех первых вагонов за х, тогда все 3 вагона в сумме будут давать 3х. Составим пропорцию для нахождения первых трех вагонов поезда:

 \frac{3}{1}  =  \frac{x}{32}

Применяем способ "крест-накрест":

x =  \frac{32 \times 3}{1}  =  \frac{96}{1}  = 96

И так, первые 3 вагона мы нашли, найдем оставшиеся два. Составим пропорцию:

 \frac{2}{1}  =  \frac{x}{24}

x =  \frac{24 \times 2}{1}  =  \frac{48}{1}  = 48

Сложим полученные результаты:

96 + 48 = 100 - 4 + 50 - 2 = 150 - 6 = 144

(Для удобства)

Ответ: Всего в поезде было 144 пассажира.