11. Пассажиры должны были успеть на поезд от села до станции на автобусе. Если автобус едет со

скоростью 60 км/ч, то приедет на 20 мин раньше. Если автобус едет со скоростью 50 км/ч, то опоздает на 12 мин. Найдите растояние между селом и станции.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

160 км расстояние между селом и станцией

Пошаговое объяснение:

Пусть х час время, за которое автобус приедет на станцию вовремя. Тогда:

20 мин = 20/60 = 1/3 часа

12 мин = 12/60 = 1/5 часа

(х-1/3) час - время в пути, когда автобус приедет на 20 мин раньше

(х+1/5) час - время в пути, когда автобус опоздает на 12 мин

Составим уравнение:

С разной скоростью и разное время автобус пройдёт одно и тоже расстояние:

60(х - 1/3) = 50(х + 1/5)

60х - 20 = 50х + 10

60х - 50х = 10 + 20

10х = 30

х = 30/10    х = 3 (час) время, за которое автобус приедет на станцию вовремя, подставим это значение в уравнение:

60(3 - 1/3) = 50(3 + 1/5)

60 * 2 2/3 = 50(3 1/5)

60 * 8/3 = 50 * 16/5

20 * 8 = 10 * 16

160 км = 160 км расстояние между селом и станцией (с разной скоростью и разное время автобус прошёл одно и тоже расстояние)

Отвечает Денисов Влад.

Ответ:

160 км (Объяснение на фото)

Пошаговое объяснение:

Надеюсь помог