10,3 - 8,17 объясните почему получается 2,13?? у меня почему то получается 1,86​


Ответы на вопрос

Отвечает Домашкевич Антон.

из 10 вычти 8 - получим 2 ( до запятой)

из 30 вычти 13 - получим 17 ( после запятой)

или вычти столбиком

Можно каждое число умножить на 100

и будет 1030-817=213

И делим на 100

получаем 2,13

т.к (10,3•100-8,17•100)÷100=10,3-8,17

Отвечает Михай Рустам.

Представим эти числа в виде целых натуральных, что бы было удобнее, и лишь потом добавим к получившемуся результату добавим две запятые, поскольку в первом числе 1 число после запятой - 10,3, и во втором - 7, а как известно 1+1=2.

Я буду решать как бы "столбиком", это не отрицательнве числа!

  - \frac{1030}{0817}  =  -

Мы от нуля не можем отнять семь, поэтому занимаем один десяток с разряда десятков, значит 20-17=3 и один в уме, этот один в уме мы добавляем к десяткам и получаем число, которое заканчивается на 13 в конце ( x x 1 3 ). Далее, отняв 8 от 10, мы получим 2, значит ответ будет ( 0 2 1 3 ). Добавляем те запятые сначала и получаем число 2,13