Сторони прямокутника дорівнюють 5 см і 7 см. Обчисли площу квадрата який має такий самий периметр

як і прямокутник. СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жашуева Лаура.

Ответ:

там все на фотографии

Пошаговое объяснение:

P прямоугольника= 2(5+7)=24 см

у квадрата все стороны равны, следовательно, если P прямоугольника = P квадрата= 24 см

24:4=6

S=a2

S=36 см2


Отвечает Бессмертный Макс.

Ответ:

S квадрата = 36 см²

Пошаговое объяснение:

Р прям. = 2(а + b) = 2(5 + 7) = 2*12 = 24 (см) - периметр прямоугольника

По условию, Р прямоугольника = Р квадрата = 24 см, тогда:

Р квадр. = 4а  →  а = Р/4 = 24/4 = 6см - сторона квадрата

S квадрата = а² = 6² = 36 (см²)