Как решить такой пример? √(2√3-5)²+2√3подскажите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Югансон Екатерина.

Ответ:

5

Решение:

\sqrt{(2\sqrt{3}-5)^2}+2\sqrt{3}=|2\sqrt{3}-5|+2\sqrt{3}=-(2\sqrt{3}-5)+2\sqrt{3}=\\\\=-2\sqrt{3}+5+2\sqrt{3}=5

**********************************

Пояснения:

\sqrt{a^2}=|a|

\sqrt{3}\approx1,7\\ 2\sqrt{3}\approx3,4\; \; =>2\sqrt{3}

Поэтому, при снятии модуля, надо ставить минус перед скобками, т.е.

|2\sqrt{3}-5|=-(2\sqrt{3}-5)