ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! СРОЧНО!!! решить уравнение1⅞ : 8⅓ = х : 4/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Каталеев Александр.

Ответ: x=1/10 или 0,1

Пошаговое объяснение:

1) Переведем все дроби в неправильные дроби - 15/8 : 25/3=x : 4/9

2) 15/8 : 25/3 - 15/8 оставляем, а 25/3 переворачиваем и умножаем друг с другом. 15/8 * 3/25 = x : 4/9

3) 15/8 * 3/25 - 15 и 25 сокращаются на 5. 3/8 * 3/5

4) 3/8 * 3/5 - перемножаем числитель с числителем, знаменатель со знаменателем.

5) 9/40 = x:4/9 - делаем пропорцию и получаем 1/10 = x

Отвечает Дудин Роман.
Решение:
х:4/9=1 7/8:8 1/3
х:4/9=15/8:25/3
х:4/9=15/8×3/25
х:4/9=3/8×3/5
х:4/9=9/40
х=9/40×4/9
х=1/10×1/1
х=1/10
Ответ: х=1/10

P. S. Некоторые строки - сокращение при умножении и делении. Их нужно писать как сокращение чисел при умножении и делении, не отдельной строчкой. Если в моем ответе что-то неправильно, то пишите, буду рад почитать)