Площадь квадрата ABCD равна 625см²,а площадь ромба AEFD 500см².Найдите площадь закрашенной части.


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.
Сторона квадрата равна √625 = 25 (см)

Сторона ромба равна стороне квадрата. Зная площадь ромба, вычислим его высоту:

tt h=cfrac{S_{AEFD}}{EF}=cfrac{500}{25}=20 (см)

НF по теореме Пифагора:

tt HF=sqrt{DF^2-h^2}= sqrt{25^2-20^2}=sqrt{225}= 15 (cм)

Площадь ΔDHF:

tt S_{DHF}=cfrac{1}{2}cdot HFcdot h= cfrac{1}{2}cdot 15cdot 20=150 (cм²)

Площадь трапеции АЕНD:

tt S_{AEHD}=S_{AEFD}-S_{DHF}=500-150=350 (см²)

Площадь закрашенной части:

tt S=S_{ABCD}-S_{AEHD}=625-350=275 (см²)

Ответ: 275 см²