2. Реши самостоятельную работу : Задачи решить с полным объяснением. Реши уравнения: 1) а) 11 +

2х = 55 + 3х; б) –15 – 3х = –7х + 45; в) –3х – 17 = 8х – 105. 2) а) 2(2 + y) = 19 – 3y; б) (4 – c) + 2(c – 3) = –13; в) –3(3b + 1) – 12 = 1

Ответы на вопрос

Отвечает Пудеева Мария.

1) а) 11 + 2х = 55 + 3х;

2х-3х=55-11

-х=44

х=-44

б) –15 – 3х = –7х + 45;

-3х+7х=45+15

4х=60

х=60:4

х=15

в) –3х – 17 = 8х – 105.

-3х-8х=-105+17

-11х=-88

х=-88:(-11)

х=8

2) а) 2(2 + y) = 19 – 3y;

4+2у=19-3у

2у+3у=19-4

5у=15

у=15:5

у=3

б) (4 – c) + 2(c – 3) = –13;

4-с+2с-6=-13

-с+2с=-13-4+6

с=-11

в) –3(3b + 1) – 12 = 1

-9b-3-12=1

-9b=1+3+12

-9b=16

b=\frac{16}{-9}\\ b=-1\frac{7}{9}