СРОЧНОО!!!!ДАЮ 100 БАЛЛОВ Какой цифрой заканчивается число 2 во 2022 степени?ТОЛЬКО С РЕШЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Екатерина.

Ответ:

4

Почему:

1. Ищем законамерность(смотрим только на последние цифры): 2^1=2, 2^2=4, 2^3=8, 2^4=6(на самом деле 16, но мы ищем последние цифры), 2^5=2(тоже самое, на самом деле будет число 32, но смотри на последнее число). Дальше я не пойду, тк убедившесь, что если я 2 возведу в пятую степень то получу посоеднню цифру 2, а она уже была(2^1=2)

Получил в итоге законамерность: 2, 4, 8, 6.

2. Делим наше число(2022) на 4(потому что всего цифр в законамерности 4), 2022/4=505(ост.2)

3. Смотрим на остаток, он равен двум, ищем второе число в законмаерности и это число 4, значит последняя цифра данного примера будет равна четвёрке