Приведите дробь к общему знаменателю а) 3/8и3/6 б)7/36и5/24


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Ответ:

a) 3/8 = 9/24

3/6 = 12/24

б) 7/36 = 14/72

5/24 = 15/72

Пошаговое объяснение:

а) 3/8 и 3/6

Общий Знаменатель: 24 (Решаем с помощью НОК [Наименьшее Общее Кратное]) Для получения НОК мы делим:

8 : 2 = 4; 4 : 2 = 2; 2 : 2 = 1; Итого: 2, 2, 2;

6 : 2 = 3; 3 : 3 = 1; Итого: 2, 3;

Важно делить на минимально возможное натуральное число!!!

И там и там есть двойка. Убираем одну и получаем:

2 * 2 * 2 * 3 = 24

Чтобы получить числитель мы получившийся НОК делим на знаменатель.

24 : 8 = 3

24 : 6 = 4

3/8 = 9/24

3/6 = 12/24

б) 7/36 и 5/24

36 : 2 = 18; 18 : 2 = 9; 9 : 3 = 3; 3 : 3 = 1; Итого: 2, 2, 3, 3;

24 : 2 = 12; 12 : 2 = 6; 6 : 2 = 3; 3 : 3 = 1; Итого: 2, 2, 2, 3;

Одну тройку и две двойки вычёркиваем.

2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72

72 : 36 = 2

72 : 24 = 3

7/36 = 14/72

5/24 = 15/72