В геометричній прогресії 1; 3; 9;… b6=? S5=?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b1 = 1  b2= 3  b3= 9    b6- ?   S5 -?

b2 = b1 *q

3 = 1 *q

q = 3

b6 = b1 *q^5 = 1 * 3^5 = 243

S5= (b1 *(q^5 -1))/q -1  = (1 *(3^5-1)/3-1= (1 * 242)/2= 121