Соотношение сторон параллелограмма равно5 : 8, периметр равен 239,2 с м. Вычислите стороны

параллелограмма!

Ответы на вопрос

Отвечает Носик Валера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

представим параллелограмм ABCD
площадь параллелограмма равна 2(a x b)
a - AB ; b - Ad
они относятся друг к другу  \frac{AB}{AD}=\frac{5}{8}
составляем уравнение
2(5х х 8х)=239,2
(отношение это как если бы мы взяли длины  \frac{AB}{AD} и сократили до максимума, а раз нам известен их сокращенный вариант, значит надо найти число, на которое их делили, и сделать обратное действие)
26х=239,2
х=9,2
AB= 5 х 9,2= 46
AD= 8 х 9,2 = 73,6