- - № 128. Упростите выражение: 1) (x-3)2 – 8; 2) 12х - (х + 6); 3) (2а – 3b)? - 4а(а – 6b); 4)

(2x – 3y)+ (4х + 2у) ; 5) (х – 5) – хх + 3); 6) (ба – b)? – (9a – b)(4а + 2b); 7) 3x(5 + х)? - x(3х – 6); 8) (х – 2) + (x-1)(х + 1); 9) (За – 2b)(За + 2b) - (a + 3b); 10) (у – 4)(у + 3) + (у + 1) - (7-y)(7 +y).

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) (x-3)2 – 8 = 2х - 6 - 8 = 2х - 14

2) 12х - (х + 6) = 12х - х - 6 = 11х -6

3) (2а – 3b) - 4а(а – 6b) = 2а - 3b - 4a² + 24 ab

4) (2x – 3y)+ (4х + 2у) = 2х - 3у + 4х + 2у = 6х -у

5) (х – 5) – хх + 3) = х - 5 - х² + 3 = х - х² - 2

6) (6а – b) – (9a – b)(4а + 2b) = 6а - b - 36a² - 18 ab +4ab + 2b² =

6a - b - 36a² - 14ab +2b²

7) 3x(5 + х) - x(3х – 6) = 15х + 3х² - 3х² + 6х = 21х

8) (х – 2) + (x-1)(х + 1)= х - 2 + х² + х - х - 1 = х² + х - 3

9) (За – 2b)(За + 2b) - (a + 3b) = 9a² + 6ab - 6ab - 4b² - a - 3b=

= 9a² -4b² -a - 3b

10) (у – 4)(у + 3) + (у + 1) - (7-y)(7 +y)= у² + 3у -4у - 12 +у + 1- 49-7у + 7у + у²=

= 2у²- 60