Из Москвы в Иваново одновременно выехали две группы туристов. Туристы, ехавшие на двухэтажном

автобусе, двигались на 20 км/ч медленнее туристов, ехавших на микроавтобусе, поэтому добрались до города на 1,25 часа позже. С какой скоростью ехал двухэтажный автобус, если расстояние между городами составляет 300 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

Ответ:  60 км/ч. - скорость   двухэтажного  автобуса

Пошаговое объяснение:

х км/ч. - скорость  группы, ехавшей на двухэтажном автобусе, тогда скорость групп на микроавтобусе (х+20) км/ч,  а время группы, ехавшей на двухэтажном автобусе, 300/х,

время, за которое доехали до Иваново туристы на микроавтобусе, равно 300/(х+20); 1.25ч.=1 1/4ч.=5/4 часа

отсюда уравнение.

300/х- 300/(х+20)=5/4

4*300(х+20-х)=5*(х²+20х);

х²+20х-4800=0;  по Виету х=-80-∅, т.к. скорость не может быть отрицательной. х=60, значит, скорость двухэтажного  автобуса 60 км/ч